微信 | 微博 | 加入首页 | 加入收藏
当前位置:首页  > 典型案例
旅游景区意外受伤 消费者维权路艰辛
时间:2017-03-01 来源: 内蒙古消费者协会

【案情简介】

   2016年10月4日,鄂尔多斯市12315消费者投诉举报中心接到外地游客赵女士投诉,称其在杭锦旗锡尼镇鄂尔多斯草原旅游区体验射箭项目时,由于弓箭的中间部分是坏的,导致消费者的手被擦伤。受伤后,景区工作人员没有及时出面解决,过了一段时间才将消费者送到医院处理伤口,并不进行任何赔偿。无奈之下,赵女士就此事向消费者协会进行了投诉。

【处理过程及结果】

   鄂尔多斯市杭锦旗消费者协会受理投诉后,到现场实地了解了情况,并组织双方进行了调解,最终达成如下协议:鄂尔多斯草原旅游景区承担投诉人所需治疗费3000元钱并退还消费者180元门票费。消费者表示满意,此起由于旅游体验项目引发的投诉顺利解决。

【案例评析】

《中华人民共和国消费者权益保护法》第七条“消费者在购买、使用商品和接受服务时享有人身、财产安全不受损害的权利。消费者有权要求经营者提供的商品和服务,符合保障人身、财产安全的要求”。人身安全权,包括生命安全权和健康安全权。消费者的健康安全权,是指消费者在消费者过程中享有的身体健康不受损害的权利。如果因为商品和服务设施的缺陷而致使消费者身体健康受到损害,经营者就侵犯了消费者的健康安全权。《中华人民共和国消费者权益保护法》第四十条“……消费者在接受服务时,其合法权益受到损害的,可以向服务者要求赔偿。”由于该旅游景区的设施不完善,给消费者造成了人身伤害,侵犯了消费者的健康安全权,应当承担消费者治疗所需相关费用。

把祖国北部边疆这道风景线打造得更加亮丽,旅游行业的打造首当其冲。旅游是自治区对外宣传的一张名片,如何使这张名片更加丰富多彩,更加靓丽多姿,需要全区广大消费者的共同努力,更需要我区旅游从业人员的积极参与,在此呼吁全区广大旅游从业人员以维护游客合法权益为己任,积极承担起“消费维权第一责任人”的义务,努力做好消费者人身权、财产权的维护工作,以优质的服务,热情的接待做好旅游服务工作,为展示我区良好形象,提升我区旅游产品满意度,促进我区旅游行业的规范健康发展做出积极的贡献!

案例提供:鄂尔多斯市消费者协会